03150, Україна, місто Київ

вул. Казимира Малевича, 86 П, офіс 211

profit.consul@gmail.com
firmprofit-consul
+38 (068) 958 56 23
+38 (044) 303 92 29
Показати меню
Порядок действий при ДТП, чтобы получить возмещение ущерба

Порядок действий при ДТП, чтобы получить возмещение ущерба

Итак, Вы стали обладателем автомобиля, и соответственно, активным участником дорожного движения.

И, как и любой другой водитель, Вы не застрахованы от того, что по Вашей вине или по вине другой стороны Вы можете попасть в ДТП.

Все ДТП можно разделить на два типа: ущерб нанесен исключительно имуществу или помимо имущества еще и жизни, а также здоровью людей. Другими словами, пострадал ли только автомобиль или же еще и его пассажиры или другие люди, здоровью и жизни которых был нанесен вред вследствие ДТП.

Исходя из этого разделения, порядок действий по возмещению ущерба при ДТП может быть изменен. Ведь, к примеру, при соблюдении ряда условий, оформить ДТП можно и без вызова представителей полиции, по процедуре «Европротокола», что позволяет как сэкономить Ваше время, так и избежать административной ответственности.

Однако же, если ДТП произошло вследствие определенных действий виновной стороны (например виновник был в состоянии алкогольного опьянения) или же есть пострадавшие, то оформить ДТП без представителей полиции не получится.

Так что же нужно делать, если Вы являетесь пострадавшим в ДТП и как Вам получить возмещение ущерба при ДТП? Пострадавшему лицу необходимо уведомить свою страховую компанию, а также обратиться в страховую компанию виновной стороны с заявлением о возмещении ущерба при ДТП.

Представитель страховой проведет осмотр Вашего автомобиля и оценит размер нанесенного ущерба. Если Вы с ним не согласны, Вы можете самостоятельно провести оценку ущерба и обратиться с этой оценкой в страховую компанию виновника. Также Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о взыскании суммы ущерба, полученного при ДТП.

Исходя из того, что страховая компания виновника будет стараться всячески минимизировать размер ущерба, рекомендую не ремонтировать автомобиль до момента произведения оценки страховой компанией или же до момента проведения Вами оценки самостоятельно.

Если же виновником ДТП являетесь Вы, Вам также необходимо уведомить свою страховую компанию не только путем звонка на соответствующую горячую линию, а и путем письменного обращения. В противном случае. Ваше страховая компания имеет право отказать Вам в выплате возмещения за нанесенный Вами ущерб, после чего придется самостоятельно восполнять ущерб пострадавшей стороне.

Учитывая нюансы, с которыми приходится сталкиваться при возмещении ущерба при ДТП, помощь специалиста в этом деле просто необходима, ведь допустив одну, казалось бы незначительную ошибку, в последствии можно лишиться права на получение компенсации или выплачивать возмещение ущерба потерпевшим самостоятельно.