03150, Україна, місто Київ

вул. Казимира Малевича, 86 П, офіс 211

profit.consul@gmail.com
firmprofit-consul
+38 (068) 958 56 23
+38 (044) 303 92 29
Показати меню
Как возместить ущерб, если виновник ДТП неизвестен?

Как возместить ущерб, если виновник ДТП не известен?

Как известно, автомобиль или любой другой вид транспортного средства это предмет повышенной опасности.

И Вы можете, как самостоятельно нанести вред, находясь за рулем такого транспортного средства, так и стать участником ДТП, как потерпевший.

И если, ДТП происходит открыто, и личность виннового известна, проблемы с определением того, кто должен возмещать ущерб нет.

Но, как быть, когда ДТП произошло при участии неустановленного транспортного средства?

К примеру, Вы припарковали свой автомобиль на обочине, а когда вернулись, обнаружили на нем определенные повреждения или же произошло ДТП, но личность виновного по какой-либо причине установить не удалось.

Случаи возмещения ущерба при ДТП с неизвестным транспортным средством регулируются ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств».

Возмещение ущерба при ДТП в таком случае осуществляет Моторно-транспортное бюро Украины (далее –МТСБУ).

Однако далеко не каждый ущерб подлежит в таком случае возмещению. Такое возмещение относится к регламентным выплатам, перечень которых регулируется ст. 41 вышеназванного закона.

Так, согласно этой статье, в случае нанесения ущерба при ДТП с неизвестным транспортным средством, возмещается исключительно ущерб, нанесенный здоровью и жизни потерпевших.

Ущерб, нанесенный непосредственно имуществу потерпевшего, не возмещается.

Поэтому, если кроме Вашего автомобиля, ничего не пострадало, то единственный способ добиться привлечения виновного к ответственности, это в рамках уголовного производства установить личность виновного и транспортное средство, которое нанесло ущерб.

Если же в результате ДТП Вам или Вашим близким был нанесен ущерб здоровью или жизни, Вам необходимо обратиться в МТСБУ с заявлением о возмещении ущерба при ДТП путем выплаты регламентной выплаты. 

Форма заявления о возмещении ущерба, установлена законодательно и не подлежит изменению.

Образец такого заявления можно взять на сайте МТСБУ.

Перечень документов, а также информация, которую необходимо указать в заявлении содержится в ст. 35   ЗУ «Обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств».

МТСБУ детально изучает предоставленные документы и принимает решение про выплату возмещения от ущерба или же про отказ в такой выплате.

Одним из факторов, который может повлиять на отказ в выплате является наличие другого договора страхования относительно потерпевшего (например, договор страхования здоровья или жизни).

В случае наличия такого договора МТСБУ возмещает полученный ущерб только в размере, который не покрывает другой договор страхования.