03150, Украина, город Киев

ул. Казимира Малевича, 86 П, офис 211

profit.consul@gmail.com
firmprofit-consul
+38 (068) 958 56 23
+38 (044) 303 92 29
Показать меню
Возмещение ущерба при ДТП

Возмещение ущерба при ДТП

Каждый из нас является участником дорожного движения, будь то водитель, пассажир или пешеход. И с каждым из нас может произойти такое неприятное событие, как дорожно-транспортное происшествие (ДТП). У каждого ДТП есть свой виновник и, если с Вами случилось такое происшествие, необходимо знать, каким образом можно добиться возмещения ущерба при ДТП.

С целью урегулирования данного вопроса, в 2004 году был принят закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств». Согласно этого закона каждое транспортное средство должно иметь полис страхования ответственности. Данный закон направлен на то, чтобы потерпевшая сторона гарантировано получила возмещение полученного при ДТП ущерба.

Для того, чтобы получить возмещение ущерба при ДТП нужно совершить ряд действий.

Первое, что необходимо сделать, это обратиться в страховую компанию виновной стороны с заявлением о компенсации нанесенного ущерба. Сделать это нужно в течение 30-ти дней с момента происшествия. К заявлению установленной законодательством формы необходимо прикрепить ряд документов, перечень которых необходимо перечислить в самом заявлении. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения каких-либо вопросов со стороны страховой компании, Вы всегда могли подтвердить свои слова о том, что все необходимые документы поданы. После получения заявления о страховом возмещении ущерба, представитель страховой компании в течение 10 рабочих дней должен осмотреть Ваше транспортное средство, составить отчет и провести оценку нанесенного ущерба. После чего не позднее 90 дней с момента получения заявления о выплате возмещения произвести саму выплату. Именно с оценкой, которую делает страхования компания, и связана одна из основных проблем по возмещению ущерба при ДТПЗачастую страховые компании производят оценку с занижением размера ущерба. Поэтому, исходя из нашего опыта, в случае, когда размер ущерба, который Вам планирует выплатить страховая компания виновного лица, Вас не устраивает, у Вас есть право на независимую оценку. Если же страховая компания отказывается выплачивать сумму, полученную после независимой оценки, или выплачивает только сумму, полученную при своей собственной оценке, Вы имеете право обратиться в суд для взыскания именно той суммы, которая была получена при самостоятельной оценке ущерба. Также суда не избежать, если сумма, выплаченная страховой не покрывает весь нанесенный ущерб. Так, согласно вышеуказанного закона, максимальный размер ущерба, который выплачивается при ДТП не превышает 50 000 грн., а если был нанесен ущерб здоровью и жизни – 100 000 грн. В таком случае ответчиком по иску будем сам виновный в ДТП. Еще одним немаловажным моментом является платежеспособность страховой компании виновной стороны. На рынке существует достаточно много страховых компании с сомнительной репутацией, которые ежедневно ликвидируются или банкротятся целыми пачками. Что же делать, если страховая компания виновника ДТП будет ликвидирована или признана банкротом? Не стоит впадать в отчаяние, ведь в таком случае выплату будет проводить Моторно-транспортное бюро Украины (далее – МТСБУ), которое является объединением всех страховых компаний в Украине. Если же страховая компании потеряет членство в МТСБУ, но не будет ликвидирована или признана банкротом, то такая страховая компания обязана произвести выплату потерпевшей стороне.

Главное, что нужно помнить, для того чтобы получить возмещение ущерба после ДТП:

- Нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о возмещении ущерба;

- Начинать ремонт транспортного средства только после того, как будет произведена оценка ущерба;

- В случае, если размер ущерба после оценки Вас не устраивает, обратиться к независимой компании, которая занимается оценками;

- В случае, если страховая не производит выплаты в положенный срок или размер выплаты Вас не устраивает смело обращайтесь в суд за защитой своих прав и интересов.