Официально опубликованный 17 марта нынешнего года Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» вступит в силу по истечению трех месяцев со дня его публикации.
Правда, это не касается нескольких норм, о которых ниже пойдет речь.
Одним из главных нововведений, которое достойно внимания, является новый принцип наследования долей в уставном капитале ООО. Наследование доли в ООО и его принцип крайне отличается от ныне существующего.
Согласно новому порядку отныне не нужно получать согласие со стороны остальных участников ООО для того, чтобы получить Долю наследником, а также правопреемником после факта смерти участника – физического лица, когда судом объявлено об умершем или безвестно отсутствующем. Или когда прекращается участник – юридическое лицо.
Данным Законом было определено два принципа наследования Доли, учитывая ее масштабы:
Из вышеописанного вырисовывается предположение касательно возможностей наследников или правопреемников для их дальнейшего участия в Обществе.
Эти возможности можно определить, обращая внимание на размер Доли, которая им принадлежит.
Правда, данное положение, касающееся наследования Доли, вступит в силу лишь через год после того как наберет силы данный Закон. Этим же Законом предусматривается следующее: на протяжении года после того как положения устава Общества вступят в силу, у которых нет соответствий с Законом, действия касаются той части, что обязательно будет соответствовать законодательству в тот день, когда в силу вступит Закон.
Наследование доли в ООО требует тщательного изучения.
Столкнувшись с этим вопросом самостоятельно, рекомендуется обратиться за помощью к юристу для дальнейших разъяснений данного положения и наиболее выгодных вариантов применения его на практике.