03150, Україна, місто Київ

вул. Казимира Малевича, 86 П, офіс 211

profit.consul@gmail.com
firmprofit-consul
+38 (068) 958 56 23
+38 (044) 303 92 29
Показати меню
В какой срок нужно подать заявление о возмещении ущерба при ДТП?

В какой срок нужно подать заявление о возмещении ущерба при ДТП?

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) не редкость на наших дорогах. И, как в любом происшествии, тут есть виновная и потерпевшая стороны.

Логичным выглядит тот факт, что сторона пострадавшая от ДТП захочет получить компенсацию за ущерб своему имуществу или здоровью.

С 2004 года в Украине все собственники транспортных средств обязаны иметь страховой полис гражданско-правовой ответственности.

Целью закона о страховании ответственности собственников автомобилей и других транспортных средств в первую очередь было предоставление гарантии пострадавшей стороне, что возмещение ущерба при ДТП будет ею получено.

Достигается это за счет того, что каждое транспортное средство застраховано страховым полисом ответственности его собственника и, таким образом, возмещение ущерба при ДТП будет проводиться либо за счет страховой компании виновника, либо за счет Моторно-транспортного бюро Украины (МТСБУ) в случаях, установленных законом.

Однако самого по себе факта ДТП недостаточно для получения страховой выплаты за нанесенный имуществу или здоровью пострадавшего ущерб.

Для того, чтобы получить полагающиеся к выплате суммы, пострадавшему необходимо подать заявление о выплате страхового возмещения.

Сделать это нужно в течение 30-дневного срока с момента подачи в страховую компанию виновника уведомления о ДТП.

К заявлению применяются определенные требования, которые четко установлены законом.

Кроме того, хоть это и не является обязательным и страховая компания или МТСБУ не имеют Вам право отказывать на основании того, что Вы не приложили решение суда о привлечении виновника ДТП к ответственности, подать такое решение будет не лишним.

Ведь чем больше документов Вы приложите, тем быстрее будет принято решение о выплате страхового возмещения.

Такое решение суда, как и другие документы, можно донести в страховую компанию или МТСБУ и после подачи заявления о выплате страхового возмещения. Не обязательно сидеть и ждать, пока суд вынесет решение.

Ведь тот, кто хотя бы раз сталкивался с нашей судебной системой знает, как долго там могут рассматривать дела.

Если Вы все же решили дождаться, пока суд признает вину виновника ДТП и зафиксирует это в своем решении, Вам необходимо знать, что для подачи заявления о выплате страхового возмещения есть граничный срок.

Так, если ущерб был нанесен имуществу, то такое заявление можно подать в течение 1 года с момента нанесения ущерба.

Если же ущерб был нанесен здоровью или жизни потерпевшего, заявление можно подать в течение 3-х лет.

Таким образом, если Вы пропустите данные сроки, получить возмещение ущерба при ДТП будет невозможно, за исключением случаев, когда Вы докажете, что не могли подать такое заявление в срок, по объективным причинам, которые будет признаны уважительными.